Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Barat

Sejarah Singkat

Sejarah keberadaan Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Barat dimulai ketika diterbitkannya Keppres No. 31 Tahun 1983 tentang BPKP. Dengan Keppres tersebut Kantor DJPKN (Direktorat Jenderal Pengawasan Keuangan Negara - Depkeu) Wilayah III Jawa Barat, berubah status mengikuti perubahan struktur organisasi di pusat menjadi Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Barat.

Pada akhir 2014, sekaligus awal pemerintahan Jokowi, peran BPKP ditegaskan lagi melalui Peraturan Presiden Nomor 192 Tahun 2014 tentang Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan. BPKP berada dibawah dan bertanggung jawab langsung kepada Presiden dengan tugas menyelenggarakan urusan pemerintahan di bidang pengawasan keuangan negara/ daerah dan pembangunan nasional.

Selama kurun waktu lebih dari seperempat abad keberadaannya, Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Barat telah mengalami pergantian pimpinan sebanyak 15 kali, yaitu:

Kepala Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Barat dari awal sampai saat ini:

Hamonangan Simarmata
(31 Des. 2013 sd. 31 Des. 2015)
Deni Suardini
(18 Januari 2016 sd. 7 Juli 2017)
Iman Achmad Nugraha
(7 Juli 2017 sd. 30 Juni 2019)
Mulyana
(1 Juli 2019 sd. Sekarang)
       
Drs. Sintong Nainggolan
(2004 - 2006)
Ruchijat, Ak, MBA
(28 Juli 2006 sd. 3 November 2010)
Drs. Tahria Syafrudin, MA.Sc
(3 Nov. 2010 sd. 11 Juni 2012)
Abi Rusman Tjokronolo
(Juni 2012 sd. 31 Des. 2013)
       
Drs. Soekardi Hoesodo, M.Soc.
(1998 - 1998)
Drs. Tatang Sulaeman
(1998 - 2001)
Drs. Nasib Padmomihardjo
(2001 - 2002)
Drs. Eddy Subagja
(2002 - 2004)
       
Drs. Kasbulah
(1983 - 1987)
Drs. Dani Soedarsono
(1987 - 1989)
Drs. Sjarfin Sjamsuddin
(1989 - 1994)
Drs. Muhammad Jusuf
(1994 - 1998)

Tempat kedudukan kantor di Jalan Raya Ciberureum No. 50 - Bandung sejak tahun 1992.
Sebelumnya kantor beralamat di Gedung Keuangan Negara (GKN) Jalan Asia Afrika No. 114 - Bandung.


Share